Встреча на Вокзальном рынке Таллина
В рамках латвийско-эстонской программы приграничного сотрудничества руководство рижского Центрального рынка посетило Вокзальный рынок Таллина и встретилось со своими северными коллегами.
Открытый в прошлом году после капитальной перестройки, Вокзальный рынок эстонской столицы, подобно рижскому Центральному, находится напротив Старого города и железнодорожной станции. Но, в отличие от рижского, является частным.
На территории трёх этажей расположены продуктовые лавки и магазины промышленных товаров. Помещения первого этажа заполнены рыбной и мясной продукцией, местной и привозной (встречаются и продукты латвийских производителей). Второй этаж посвящен, в основном, эстонскому дизайну и рукоделию. Верхний этаж делят салоны антиквариата и магазины одежды.
В подвале расположен супермаркет, тренажёрный клуб и вместительная автостоянка. Рядом со зданием есть дворовые киоски и прилавки. На территории рынка открыты 20 заведений общепита, включая стрит-фуд и просторный ресторан, один из самых популярных в Таллине.
«Удобное расположение и акцент на местные товары – то, что объединяет наши предприятия. Но достаточно и различий – то, что делает нас интересными друг другу. Основные вопросы эстонских коллег касались хранения продуктов и привлечения туристов. Нам, в свою очередь, понравились их решения, связанные с велостоянками и подземным паркингом, а также успешная работа интернет-магазина», – указал председатель правления АО Rīgas Centrāltirgus Артис Друвиниекс.